Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Готовые дома из клееного или обычного бруса?

Каждый человек мечтает о своем жилище. И не важно, будет это дом или, к примеру, квартира. Только обязательно из дерева. Рубленный дом из дерева, изготовленный вручную, будет стоить до 550 за 1 кв.м., в зависимости от качества и материалов, долларов. Начальной ценой считается 300 долларов за 1 метр кв.

 

Деревянный дом в настоящее время строят, используя следующие типы конструкций. Дом может быть срубным, панельным, щитовым, каркасным и, своеобразная новинка в мире строительства, из бруса. На сегодняшний день клееный брус, готовые дома из которого можно лицезреть в каждом уголке земного шара независимо от погодно-климатических условий, привлекает все больше и больше желающих использовать его в строительстве. А цена? Понятно, что на деревянные дома из клееного бруса проекты и цены будут выше.

Создавать дома из сруба начали давным-давно. Принцип срубных конструкций был положен не только в основу российского деревянного зодчества, но и в зодчество не менее богатых на лес стран - Швеция и Финляндия. На такой дом уходило много дерева. Но зато он получался красивым, живым, прочным, и теплоустойчивым.

 

Стена может состоять из одного слоя бревен. Используя современные способы обработки, соединения бревен получаются достаточно плотными. Между ними остаются только незначительные зазоры. Для лучшего сохранения тепла практикуется возведение домов в два слоя бруса. Бревна могут располагаться не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном. Начальная цена сруба от 300 до 600 долларов за метр кв. и указывает на то, что сруб имеет невысокие свойства. Диаметр бревна до 20 см. Соединяются бревна в треугольном пазу. Не применяются антисептики, что в дальнейшем приведет к образованию плесени на древесине. Нуждается в дополнительной обшивке - снаружи и с внутренней стороны. Понадобится и утепление. Прослужат дома из оцилиндрованного бревна лет 30-40. Больше всего подходят для строительства хозяйственных построек. Или для бани, которая появится буквально за пару дней. Древесина по природе своей хорошо впитывает влагу. Естественное высыхание происходит уже в готовом сооружении. Данный факт имеет негативную сторону. Нужно ждать усадки, прежде чем затевать ремонт в доме. На дома из клееного бруса цены будут значительно выше, чем на дома из обычного бревна.

Финская технология позволяет организовать сушку будущего строительного материала в камерах специального назначения. В древесине остается допустимая влажность. Подготовленное таким способом дерево является основой в строительстве домов. Дерево распиливают на тонкие дощечки, подвергают сушке, а затем промазывают специальным клеем и прессуют. Данная технология не позволяет клееному брусу деформироваться и давать усадку. Определенная система соединения бруса создает плотную стену, которая имеет такие теплоизоляционные свойства, что и сплошная доска, или бревно.

 

Для каркасного способа, известного еще с древних времен, строительства характерно следующее. Сначала изготавливался деревянный каркас, который позже заполнялся различными утеплителями. Чаще всего это была солома вперемешку с глиной. Полученные таким способом стены в дальнейшем обшивали или штукатурили. Чаше всего такой тип строений наблюдался в Голландии, Германии.
Применение каркасного способа строительства экономично. Дом строится в короткое время. Характерна прочность, а вот материала затрачивается меньше. Отмечается еще ряд положительных свойств.

Но, несмотря на удобство и другие несомненные положительные свойства, популярным способ в строительстве в последнее время становится изготовление домов из бруса. Проще применять так называемые брусовые блоки и оцилиндрованное дерево. Бани из оцилиндрованного бревна, стоимость на которые варьирует в зависимости от индивидуальности проекта, относительно недавно появились на нашем отечественном рынке. Цена сруба такого дома будет долларов от 120. Дом будет иметь привлекательный внешний вид. Изготовление сруба и монтаж проходит в короткие сроки. Кроме этого, существенная экономия проявится при проведении внутренних отделочных работ, ведь их можно начинать сразу после окончания строительства дома из клееного бруса, не ждать усадки.