Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Популярность деревянных домов из клееного бруса на современном рынке

Сегодня все большую популярность на рынке деревянных строительных материалов стал приобретать клееный профильный брус. Технология его производства появилась более 30 лет назад, с тех пор он широко применяется во всей Европе. В Россию эта технология пришла вместе с домами и за короткий промежуток времени приобрела множество поклонников. Высокая степень востребованности объясняется его значительными преимуществами в сравнении с иными строительными материалами из древесины.

Клееный профильный брус обладает отличными теплоизоляционными и эстетическими свойствами. Конструкция финских деревянных домов из клееного бруса отличается особой прочностью и долговечностью, а временные затраты на возведение построек из профильного бруса значительно меньше, чем в иных случаях. Все эти достоинства стали результатом особой технологии производства, сложившейся за долги годы поисков оптимального решения. Во-первых, производится из цельного дерева, подвергающегося поэтапной обработке.

Именно это позволяет сохранить сверхновому материалу все ценнейшие свойства древесины. При производстве предпочтение отдается таким мелкослойным качественным породам дерева, как сосна и ель. Гораздо реже в качестве основы для строительства домов используют кедр или лиственницу. Возможен вариант, когда в декоративных целях в брусе соединяют две различные древесные породы.

Во-вторых, чтобы достичь максимальной прочности и устойчивости дома из клееного бруса, при производстве строительного материала используется современное точное оборудование. Оно обеспечивает высококачественную обработку материала на всех этапах изготовления. Первая стадия производства подразумевает распил цельных бревен на отдельные доски, которые подвергаются сушке в специальных камерах. Достигнутый таким образом минимальный уровень влажности, позволяет в будущем значительно сократить степень усадки дома из этого материала.

Кроме того, благодаря такой обработке, меньше подвержен гниению, чем его типовой аналог. На следующей стадии производства закладываются основные эстетические и теплоизоляционные свойства профильного бруса. Доски отправляются на обработку, где удаляются все возможные дефекты – трещины, сучки, грибковые поражения и прогнившие места. Бездефектные заготовки впоследствии сращиваются по длине на мини-шип в ламели. Их длина, по необходимости, варьируется от 12 до 18 метров. Ламели – составные части будущего клееного бруса.

Перед их окончательным сращиванием производится обработка по первому классу чистоты. Это способствует максимальному сцеплению заготовок между собой под гидравлическим прессом. Такая технология делает конструкцию бруса жесткой, не подверженной деформации, одно из свойств, за которые финские дома из клееного бруса цена под ключ так полюбились россиянам. В зависимости от толщины необходимого бруса может сращиваться от двух до шести ламелей. Необходимо отметить, что клей, используемый при производстве профильного бруса, является экологически чистым продуктом, поэтому не ухудшает технические характеристики материала.

На завершающей стадии производства происходит профилирование заготовок под готовый проект дома из клееного бруса , включающее операции по обрезке бруса, торцовке и нарезке чаш. Дополнительно производится обработка антисептическими и огнезащитными растворами. Высушенные в течение 24 часов деревянные элементы упаковывают и, с соблюдением всех правила транспортировки, отправляют на стройплощадки.