Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Самые популярные виды деревянных домов

На сегодняшний день при постройке деревянных домов наиболее часто используются конструкции из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.
 

Использование профилированного бруса при строительстве дома

Профилированный, как материал для строительства дома из клееного бруса, очень экономичен, к тому же позволяет возвести строение за очень небольшой срок. Кроме того, использование такого материала позволяет сильно сократить количество материалов для утепления и отделочных работ. Однако для этого необходимо тщательно выбрать сечение бруса.

Среди строительных материалов заводского изготовления профилированный брус - один из наиболее дешевых. При постройке дома из профилированного бруса практически не требуется использование дополнительных утеплителей, поскольку сам материал отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Благодаря тому, что стены из бруса имеют ровную, гладкую поверхность, гораздо легче будет выполнить необходимые отделочные работы.

Профилированный брус обычно уже пропитан специальными пожаростойкими веществами, а также составами, препятствующими гниению дерева. Эти средства обеспечивают безопасность будущего дома, а кроме того профилированный брус обладает большим запасом прочности и высоким уровнем износоустойчивости. Таким образом, можно быть полностью уверенным в долговечности деревянного дома из профилированного бруса.
 

Использование оцилиндрованного бревна при строительстве дома

Большой популярностью пользуются также дома из оцилиндрованного бревна. Использование в строительстве дома оцилиндрованного бревна позволяет продемонстрировать натуральную красоту древесины, ее структуру, неповторимые цветовые оттенки и тонкую калибровку. С помощью оцилиндрованных бревен создаются надежные конструкции, радующие глаз своей строгими геометрическими формами.

При строительстве деревянного дома необходимо помнить, что постройка из оцилиндрованного бревна должна равномерно усесть. А во время строительства следует учитывать все нормы, регулирующие нагрузку и термоизоляцию. Оцилиндрованные бревна обязательно должны быть пропитаны специальными составами, делающими материал пожароустойчивым, а также защищающими его от выцветания и гниения.

Стоить дома из оцилиндрованного бревна предпочитают люди, желающие полностью насладиться красотой натурального дома, его живительными запахами и необыкновенной атмосферой.

На сегодняшний день имеются различные альтернативные варианты для деревянного строительства, в том числе обычный и клееный брус, каркасные постройки. Можно с уверенностью сказать, что традиционные материалы из натуральной древесины будут востребованы на протяжении еще очень многих лет.
 

Несколько слов о технологиях

Существуют различные технологии, которые применяют, производя клееный профилированный брус. Возможны варианты, когда брус склеивается из цельной доски или из отдельных сращенных фрагментов. Обычно цельными выполняют лишь лицевые ламели, а что касается внутренних поверхностей, то они чаще всего являются составными. Причем для лицевых ламелей достаточно часто используется древесина совершенно другой породы, скажем, лиственницы.

Эти ламели наклеивают с наружной стороны других, выполненных из сосны. Таким же способом используют и ламели с различными направлениями распилов древесины. Нужно отметить, что брус, выполняемый из сращиваемых ламелей, обычно имеет большую длину, нежели брус, склеенный из цельного материала. Его длина может достигать 9, а иногда и 11 метров. Некоторые предприятия могут выпускать клееные изделия длиной до 20 метров.
 

Древесина, применяемая для изготовления бруса

Наиболее распространенными видами древесины, из которых производят клееный профилированный брус, являются ель и сосна. Они идентичны по показателям прочности, но требования к интерьерным свойствам у них различны. Еловая древесина имеет практически однородный белый оттенок с множеством небольших сучков, а сосновая древесина отличается неоднородностью по цвету и наличием больших продолговатых сучков. Исходя из этого, для изготовления наружных ламелей прибегают к ели, что позволяет достичь однородности цвета стен коттеджа из клееного бруса.

Отличным вариантом для наружных ламелей служит древесина лиственницы, так как, имея высокое содержание смолы, она обладает стойкостью к гниению. Склеив ламели в единый брус, проводят его профилирование, которое считают наиболее ответственным процессом. Точность изготовления пазов и гребней соединения влияет на качество бруса, а в последствии и на качественный монтаж дома.
Дома, возведенные из такого материала, отличаются красотой, поэтому и относят их к престижному и элитному жилью.