Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Строительство домов из клееного бруса уникальный

Если вы решили жить не в квартире с соседями и вечно неработающим лифтом, а своём отдельном доме, то перед вами встаёт множество таких вопросов, как выбор места, выбор вида постройки, проекта дома из клееного бруса или каменного, количества этажей и комнат, выбор материала для постройки. Все эти аспекты очень важны для будущего строительства. Дом можно строить из разных материалов. Конечно, самый привычный из них – это кирпич.

Но более надёжным, проверенным и долговечным было и остаётся дерево. Ведь все мы знаем, которые простояли на один век. Современный материал, представляющий клееный брус – это отличная альтернатива старомодному и неудобному в работе срубу, а также далеко не совершенному оцилиндрованному дереву. Дело в том, что дома из клееного бруса по цене не уступают другим постройкам из любого материала, так же по прочности, долговечности, надёжности. Так же они имеют ряд преимуществ, таких, как отличная звукоизоляция, теплоизоляция, полное и бессрочное отсутствие грибков, плесени, разрушающих древесину паразитов, а ещё относительная лёгкость конструкций и скорость постройки. И, конечно же, немалую роль при выборе как стройматериала для вашего домика, играет внешний вид: ведь только дерево может создать ту неповторимую атмосферу домашнего тепла, уюта и комфорта, к которой хочется возвращаться снова и снова. При всех этих качествах отлично сочетается с декором из мрамора и витого железа.

Стоить отметить, что все эти преимущества достигаются за счёт особой технологии производства клееного бруса. При его изготовлении используются в основном хвойные породы деревьев, так как хвоя – лучший теплоизоляционный материал. Однако под заказ можно изготовить клееный брус из других пород деревьев. Перед прессованием и склеиванием, доски пропитываются составами, предотвращающими образование плесени, бактерий и появление насекомых-вредителей. Такая тщательная обработка значительно продлевает срок службы клееного бруса, но не мешает материалу «дышать» и пропускать сквозь себя определённый процент влаги, благодаря чему всегда поддерживают оптимальную для человека влажность. Это является очень важным критерием выбора у людей, страдающими заболеваниями дыхательных путей.

Ещё одно выгодное отличие клееного бруса от других строительных материалов заключается в его относительной лёгкости. Известно, что фундамент обычно занимает 10-15% от общей стоимости дома. Дома из клееного бруса лишено этих затрат, так как капитальный фундамент такому не требуется. Скорость и простота сборки тоже является немаловажным преимуществом. Секрет этой простоты заключается в следующем: после проектировки дома и проведения всех необходимых расчётов клееный брус подготавливается, нарезается, и только после этого привозится на строительную площадку, где и собирается строителями по принципу большого конструктора. При этом никакой дорогостоящей техники, специального оборудования или большого количества рабочих не требуется, а сборка занимает всего несколько месяцев.

Кстати, дома из клееного бруса практически не дают никакой усадки, что позволяет приступить к отделке и декору сразу после сборки. В отличие от сруба и оцилиндрованного дерева, клееный брус настолько прочен и хорошо подогнан, что не будет трещин, а значит тепло- и звукоизоляция не будут нарушаться.
Все вышеперечисленные свойства клееного бруса широко используются не первый год, как в России, так и за рубежом. Популярным является не только строительство домов из клееного бруса, но и строительство бань, саун, беседок, навесов, настилов, складских помещений и пр.